Еще по этой теме:

Европа без посредников.Все авторские права защищены. При использовании материала ссылка на сайт обязательна!

© 2018 Европа без посредников. Все права защищены.
Главная >> Наши права в Европе >> Иммиграция и право >> Обмен вида на жительство"комунитарио" при разводе супругов.

Обмен вида на жительство"комунитарио" при разводе супругов.

развод в испанииЧасть наших соотечественников живет в Испании на основании вида на жительства “комунитарио”.
Это супруги испанцев и граждан ЕС.
Такой вид на жительство сразу выдается на 5 лет.
В адрес нашего сайта часто приходят письма, где спрашивают: что будет, если супруги, например, прожили всего 3-4 года, а теперь разводятся? Сохраняется ли право у супруга- негражданина ЕС на пятилетнюю “тархету”

Статья 9 Если вы имеете резиденцию комунитарио, закон обязывает в случае развода или сепарации или смерти супруга сообщить органам власти об этих изменениях и подать запрос на получение персональной резиденции общего порядка ( régimen general). Сделать это необходимо в течение 6 месяцев с момента судебного решения (или получения свидетельства) .
При этом многие задаются вопросом: а что же дальше?
Многие женщины терпят выходки супругов только потому,чтодумают, что развод автоматически лишит их права на проживание в стране.Однако это не так.
Закон сохраняет право на проживание членов семьи гражданина Испании или резидента Испании- гражданина Евросоюза . Статья 9 четко оговаривает :
А)если брак просуществовал не менее трех лет до момента начала процедуры развода или сепарации, при это супруг.неевропеец должен предоставить доказательства, что он проживал на территории Испании не менее 1 года.
В) У вас по соглашению или решению суда сохраяется опека над несовершеннолетни гражданина Евросоюза.
С) В случае установления прокурором и судебныи органаи факта насилия в семье , виновников которого был супруг-гражданин Евросоюза. В этом случае женщина вообще имеет сохраняет право на проживание В Испании. Время заявления подачи может быть продлено.( О правах женщин -жертв насилия в семье мы расскажем позже.)
Д)Когда несовершеннолетний ребенок вашего супруга по соглашению сторон остается с резидентом-не гражданином Европы.
Для того, чтобы подать заявление о предоставлении персонального( не семейного) вида на жительства в этих случаях, необходимо предоставить также доказательства того, что вы являетесь ценным члено общества в социально плане, как работник по найу или как работник, сам обеспечивающий себя работой. Если с вами остается несовершеннолетний ребенок, требуются также доказательства того, что вы иеете все условия для обеспечения его потребностей.
Другими словами, желательно предоставления доказательства стажа работы или действительного контракта на работу или наличия солидного счета в банке.
Это положение не касается случаев, указанных в пункте С, при установлении факта насилия в семье.
Документы должны быть поданы в соответствие с требованиями положения статьи 96,5 закона 4 / 2000 от 11 января о правах и свободах иностранцев в Испании и их социальной интеграции
(Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integracion social )
Кстати, мы можем дать вам один совет:В
Во-первых, не забывайте, что пока гражданство в Испании можно просить уже после 1 года брака. Пользуйтесь эти. Тогда вам больше не придется думать о продлении вида на жительства.
Ну а во-вторых,если ваш супруг-не испанец, а гражданин другой старны ЕС, заранее побеспокойтесь о своих документах.
Сделать это просто: когда ваш стаж будет составлять хотя бы полгода, подавайте заявление о персональной , а не семейной “тархете комунитарио”. Все , что вам надо будет доказать, так это то, что вы финансово независимы от супруга.
Задать вопросы, рассказать  о своем опыте, обсудить статью вы можете на нашем форуме.

Напоминаем!
Содержимое сайта охраняется законом об авторском праве. Любая перепечатка и цитирование текста или его части должно сопровождаться ссылкой на наш сайт.{jcomments on}


Интересная статья? Поделись ей с другими: